Programma

SEMESTRE MARZO – LUGLIO 2024


Tema: “Kinship”

Program Director: Carlos Casas, artista visivo e regista (Spagna)

 

Tema: “Kinship”

 

Workshop e conferenze (alcuni degli eventi sono aperti al pubblico):

 

11-12-13 marzo
Txema Salvans, fotografo (Spagna)
Workshop

 

13 marzo, ore 17:00
Txema Salvans, fotografo (Spagna) e, a seguire, Anna Kulachek, art director (Ucraina)
Lecture

 

13-14-15 marzo
Anna Kulachek, art director (Ucraina)
Workshop

 

12 aprile
Saodat Ismailova, regista e artista (Uzbekistan)
Masterclass e lecture

 

22-23-24 aprile
Angela Melitopoulos, video artist (Germania)
Workshop

 

23 aprile, ore 19:00
Angela Melitopoulos,  video artist (Germania)
lecture

 

13-14-15 maggio
Lorenzo Vitturi, fotografo (Italia)
Workshop

 

15 maggio, ore 19:00
Lorenzo Vitturi, fotografo (Italia) e Theresa Wong, musicista (Usa)
Lecture e concerto

 

15-16-17 maggio
Theresa Wong, musicista (Usa)
Workshop

 

20-21-22 maggio
Deborah Latouche, fashion designer (UK)
Workshop

 

22 maggio, ore 19:00
Deborah Latouche, fashion designer (UK) e, a seguire, Damien Poulain, artista (Francia)
Lecture

 

22-23-24 maggio
Damien Poulain, artista (Francia)
Workshop

 

4-5-6 giugno

Bill Morrison, regista (Usa)

Workshop

 

5 giugno, ore 19:00

Bill Morrison, regista (Usa) e, a seguire, Laia Abril, fotografa (Spagna)

Lecture

5-6-7 giugno

Laia Abril, fotografa (Spagna)

Workshop

 

17-18-19 giugno

Batman Zavarese, visual artist (Brasile)

Workshop

 

19 giugno, ore 19:00

Batman Zavarese, visual artist (Brasile) e, a seguire, Sasha Huber e Petri Saarikko, artisti (Finlandia)

Lecture

 

19-20-21 giugno

Sasha Huber e Petri Saarikko, artisti (Finlandia)

Workshop

 

5-6 luglio

Fabrica Reunion

 

ONLINE

 

Miren Maranon, designer (Spagna)

 

Andy Rementer, artista (Usa)

 

Fanqiao Wang, illustratrice (Cina)

 

Patrick Waterhouse, artista (Uk)

 

William Barton, musicista (Australia)

 

Nico Vascellari, artista (Italia) 

 

Saodat Ismailova, regista (Uzbekistan) 

 

Adam Broomberg, artista e attivista (Sud Africa) 

 

Altre attività:

 

Incontri con curatori e mentor internazionali.

 

Proiezioni settimanali in sala cinema sul lavoro di registi e artisti che affrontano il tema del semestre.

 

Seminari o gruppi di studio con professionisti.

SEMESTRE SETTEMBRE 2023 – FEBBRAIO 2024

Tema:
Co-ecologies

Program Director: Carlos Casas, artista visivo e regista (Spagna)

 

Tema: “Co-ecologies”. Beyond the anthropocene.

  

Workshop e conferenze (alcuni degli eventi sono aperti al pubblico):

 

14 settembre, ore 19

Laura Tripaldi, scrittrice e ricercatrice indipendente (Italia) 

Lecture inaugurale

 

21-22 e 25 settembre

Matthew C. Wilson ed Emilia Tapprest, registi e artisti-ricercatori (Paesi Bassi)

21, 22, 25,  workshop, guarda il video

21 settembre, ore 19:00: lecture e proiezioni

 

5 ottobre, ore 15

Michael Wang, artista (USA)

Lecture online, guarda il video

 

10-12 ottobre 

Chris Watson, musicista e sound recordist (UK)

Workshop nella foresta del Cansiglio (Tv), guarda il video

10 ottobre, ore 19:00: lecture

 

18-19-20 ottobre

Team Thursday, designers (Paesi Bassi)

18, 19, 20, workshop, guarda il video

19/10 lecture, guarda il video

 

26 ottobre

Jana Winderen, artista (Norvegia)

Lecture presso Complesso dell’Ospedaletto, Venezia, nell’ambito di Listen, Venice…

 

7 novembre, ore 15

Charles Stankievech, artista (Canada)

Lecture online, guarda il video

 

16 novembre, ore 15
Elizabeth Hénaff, biologa computazionale e designer, e Daniel Grushkin, fondatore e Direttore Esecutivo di Biodesign Challenge
Lecture online, guarda il video

 

20 novembre, ore 19

Christina Seely, visual artist (Usa)

Masterclass e lecture, guarda il video

 

22 novembre, ore 15

Metahaven, art & design studio (Paesi Bassi)

Lecture online, guarda il video

30 novembre, ore 17

Melissa Dubbin and Aaron S. Davidson, artisti (USA)

Lecture online

 

1 dicembre, ore 19

Marina Caneve, fotografa (Italia)

Lecture

 

4 dicembre, ore 15

Jenna Sutela, artista (Finlandia)

Lecture online

 

16-17 dicembre

Ana Roxanne, musicista (Usa)

Masterclass e concerto

 

18 gennaio, ore 19

fuse*, studio artistico multidisciplinare (Italia)

Lecture, guarda il video

 

31 gennaio – 1 e 2 febbraio 2024

Institute for Postnatural studies, centro per la sperimentazione artistica (Spagna)

31 gennaio-1-2 febbraio, workshop
1/2 lecture, guarda il video

 

8 febbraio, ore 19
Enea Colombi, regista (Italia)
Lecture

 

16 febbraio, dalle 17 a mezzanotte

Blooming in Embers, Mostra-evento finale, evento aperto al pubblico

 

 

Altre attività:

 

Incontri con curatori internazionali.

 

Sessioni di mentoring con Vanessa De Michelis, Filipa Ramos e altri mentor internazionali.

 

Proiezioni settimanali in sala cinema sul lavoro di registi e artisti che affrontano il tema del semestre.

 

Seminari o gruppi di studio con professionisti locali.

SEMESTRE PRIMAVERA-ESTATE 2023

Tema: “Arcaismo” – origini del futuro

Program Director: Carlos Casas, artista visivo e regista (Spagna)

 

Tema: “Arcaismo” – origini del futuro

 

Workshop e conferenze (alcuni degli eventi sono aperti al pubblico):

 

16 marzo
Tim Ingold, antrolopogo (UK)
Lecture inaugurale (online), guarda il video

 

20, 21, 22 marzo
Enrico Malatesta e Attila Faravelli, musicisti (Italia)
20, 21, 22 workshop, guarda il video
22/3 lecture, guarda il video

 

28-29-30 marzo
Kensuke Koike, visual artist (Giappone)
28-29-30 workshop, guarda il video
29/3 lecture, guarda il video

 

3 aprile
Florian Toperngpong, designer, artista e autore (Germania)
Lecture, guarda il video

 

3 aprile
Haroon Mirza,  artista (UK)
Lecture online

 

4-5-6 aprile
Marten Spangberg, performance artist (Svezia)
4-5-6 workshop, guarda il video
6/4 lecture, guarda il video

 

11-12-13 aprile
Rie Nakajima, scultrice (UK)
11-12-13 workshop, guarda il video
13/4 concerto

 

19 aprile
Tyler Whisnand, creative director (Usa)
Lecture online, guarda il video

 

21 aprile
Carl Stone, compositore (Usa)
Masterclass e concerto

 

11 maggio
Dora Budor, artista (Croazia-Usa)
Lecture online

 

19 maggio
Inaugurazione di Venezia Fabrica Futura

Guest lecture Nina Canell alle 19:00
Concerto di Furtherset alle 21:00

 

Complesso dell’Ospedaletto
Barbaria de le Tole 6691 – Venezia

Ingresso libero

 

22-23-24 maggio
Borut Peterlin, fotografo (Slovenia)
22-23-24 workshop, guarda il video
22/5 lecture, guarda il video

 

25 maggio
Alberonero, artista e contadino (Italia)
Lecture, guarda il video

 

12-14 giugno
Brynjar Sigurðarson, designer e artista (Islanda)
12-13-14 workshop, guarda il video
14/6, lecture, guarda il video

 

17 giugno
Venezia Fabrica Futura 

Artnight – programma della serata

 

19 giugno, ore 19:00
Elena Biserna, curatrice indipendente (Italia)
Lecture, guarda il video

 

23 giugno
Nicol Vizioli, artista (Italia)

 

6 luglio
Tomas Leach, regista (UK)
Lecture

 

21 luglio, ore 19:00
Monument to Dust, mostra-evento finale, evento aperto al pubblico

 

 

Altre attività:

Incontri con curatori internazionali

Sessioni di mentoring con Vanessa De Michelis, Filipa Ramos, Luca Trevisani e altri mentor internazionali

Proiezioni settimanali in sala cinema sul lavoro di registi e artisti che affrontano il tema del semestre

Seminari o gruppi di studio con professionisti locali

SEMESTRE SETTEMBRE 2022 – FEBBRAIO 2023

Tema: “Otherworlding” – proiezioni di futuri possibili e impossibili

Program Director: Carlos Casas, artista visivo e regista (Spagna)

 

Tema: “Otherworlding” – proiezioni di futuri possibili e impossibili

 

Workshop e conferenze (alcuni degli eventi sono aperti al pubblico):

 

19 settembre, ore 16:00
Guillermo Brotons, designer multidisciplinare (Spagna)
“13 anni fa”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

23 settembre, ore 19:00
Emanuele Coccia, filosofo (Italia)
Lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

28-29 settembre
Neil Leonard, musicista (Usa)
28-29/09, workshop in presenza
29/09 ore 19:00, concerto live aperto al pubblico
Guarda il video

 

5 ottobre, ore 15:00
Alice Bucknell, artista e scrittrice (Usa)
“Ways of Worlding”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

20 ottobre, ore 11:00
Dean Brown, designer (UK)
“Fabrica – prima, durante, dopo”, lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

9 novembre, ore 11:00
Ramon De Marco, sound scenographer (Svizzera)
“Sound Scenography: l’arte di progettare il suono per gli spazi”, lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

10 novembre, ore 19:00
Andreas Greiner, artista (Germania)
“Arte = Natura, un’antica dicotomia”, lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

14 novembre, ore 11:00
Cosimo Bizzarri, editor e copywriter (Italia)
“The Colors Canon”, lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

15-16-17 novembre
Phill Niblock, compositore e musicista multimediale (Usa)
15-16-17, workshop in presenza
17/11, ore 19:00, concerto aperto al pubblico con Katherine Liberoskaya

18 novembre, ore 15:00
Libby Heaney,  artista e fisica quantistica (UK)
“La quantistica e le sue varie possibilità”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

23 novembre, ore 15:00
Jakob Kudsk Steensen, artista (Danimarca)
“Sensing the Unseen”, lecture online

 

29 novembre, ore 11:00
Marina Vitaglione, artista visiva e photo editor (Francia)
“Visual art and climate change: using photography to raise awareness on environmental issues”
Guarda il video della lecture

 

30 novembre, ore 15:00
Tarik Barri, compositore audiovisivo (Paesi Bassi)
“Comporre musica visiva”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

13 dicembre, ore 19:00
Quayola, artista (Italia)
“Gazing machines”, lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

11 gennaio, ore 15:00
Yehwan Song, web artist e designer (Corea)
“Circolazione dinamica”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

24-25-26 gennaio
Nonhuman Nonsense, design and art studio (Germania-Svezia)
24-25-26, “Portals Into Nonhuman Worlds”, workshop in presenza
Guarda il video del workshop
“Pink Chickens, Talking Stones and Other Nonsense”  26/1, ore 19.00 lecture in presenza aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

 

1 febbraio, ore 19:00
Theresa Wong, compositirice e violoncellista (USA)
“Fluency of Trees”, concerto aperto al pubblico

 

8 febbraio, ore 17:00
Ian Cheng, artista (USA)
“Worlding”, lecture online

 

24 febbraio, ore 19:00
“Qui Diventa Altrove”, mostra finale
Guarda il video dell’evento

 

Altre attività:

Incontri con curatori internazionali

Sessioni di mentoring con Filipa Ramos, Simone Bertuzzi e altri mentor internazionali

Proiezioni settimanali in sala cinema sul lavoro di registi e artisti che affrontano il tema del semestre

Seminari o gruppi di studio con professionisti locali

SEMESTRE MARZO-LUGLIO 2022

Tema: “Estinzione?”

Program Director: Carlos Casas, artista visivo e regista (Spagna)

 

Tema: “Estinzione?”

Affronterà un più ampio dibattito su ambiente, ecologia e relazioni fra umani, non-umani e natura.

 

Workshop e conferenze (alcuni degli eventi sono aperti al pubblico):

 

17 marzo 
Timothy Morton, filosofo e scrittore (UK)
“Break The Man”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

6 aprile
Studio d-o-t-s, produzione editoriale e curatoriale (Francia)
“Towards a Phyto-centred Design”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

22 aprile
Filipa Ramos, scrittrice e curatrice (Portogallo)
“Transhumancing the Alps-on the reciprocal constitution of humans, nonhumans and landscapes across mountains and valleys”, lecture in presenza

 

12 maggio
David Carson, graphic designer (Usa)
Lecture aperta al pubblico

 

31 maggio – 1 giugno 
John Gerrard, artista (Irlanda)
Workshop in presenza
“John Gerrard / Digital Art in the Age of NFT’s”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

9-10 giugno 
Philippe Rahm, architetto (Francia)
“Climaticism”, workshop in presenza

 

15-16-17 giugno
Rafal Milach, fotografo, artista e attivista. Associate member di Magnum Photos (Polonia)
“Visual art strategies in action”,  workshop in presenza
“La fotografia come pratica sociale”, lecture aperta al pubblico
Guarda il video della lecture

21-24 giugno
Barbara Soalheiro, giornalista, scrittrice e fondatrice di Mesa Company, e Gabriel Massan, digital artist, condurranno un’esperienza sfidante in cui i Fabricanti trasformeranno un’idea in un prodotto reale in 5 giorni.

 

1 luglio
Studio Ossidiana, architetti (Italia/Olanda)
“The Design of the Encounter”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

6-7 luglio
Sean Raspet, artista (USA)
“New Structures”, workshop in presenza
“On the Scence of Scent, Flavor and Molecular Structure”, lecture online
Guarda il video della lecture

 

21 luglio
JUST PASSING THROUGH (SOLO DI PASSAGGIO)
Mostra-evento finale
Guarda il video della lecture di Andrea Lissoni (Italia), direttore artistico della Haus Der Kunst di Monaco di Baviera.

 

Incontri con curatori internazionali tra cui Andrea LissoniFilipa Ramos, Ute Meta Bauer

 

Sessioni di mentoring con Xavier Garcia Bardon, Francesco Bergamo,   Vanessa De Michelis  e Sonia Levy

 

Proiezioni settimanali in sala cinema sul lavoro di registi e artisti che affrontano il tema del semestre.

 

Seminari o gruppi di studio con professionisti locali.